Вопрос задает – Виктория, Казань. Добрый День. В Браке 3 Года, Забеременеть Не Получается. (беременность Не Наступала Ни Разу)
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Виктория, 27, Нальчик по теме: Беременность

Виктория, 27:
04.02.2019
Добрый день. В браке 3 года, забеременеть не получается. (беременность не наступала ни разу) 1.5 года назад удалили эндометриоидную кисту левого яичника (было множество очагов эндометриоза), пол года пила визанну, после отмены спустя 1,5 месяца появилась еще одна киста, уже с другой стороны. Прошел год, беременность не наступает. Как оказалось у супруга спермограмма плохая (5 % активных), ему тоже 27 лет). Думаем сделать ЭКО, но перед этим необходимы ли лечение эндометриоза и операция по удалению кисты?
Борец Мария Владимировна
Борец Мария Владимировна:
11.02.2019
Добрый день.

Ответ на ваш вопрос зависит от размеров кисты и индивидуальных особенностей вашей ситуации, но учитывая, что при удалении кист лапароскопическим способом может быть снижен овариалдьный резерв (уменьшается объем яичника) обычно тактика такова: сначала ЭКО, кроиконсерваяция эмбрионов, потом возможно проведение лапароскопии по необходимости, затем лечение, если небоходимо (например, визанна),. далее подготовка к переносу, перенос эмбриона и беременность.
Борец Мария Владимировна, врач отделения лечения бесплодия и ЭКО.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.