Администратор сайта (Все сообщения пользователя)
Запись на прием через мобильное приложение

Администратор сайта (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Информационные материалы по теме «Врастание плаценты»
 
Еще один отзыв, еще одна счастливая история.

Информационные материалы по теме «Врастание плаценты»
 
Вебинар «Врастание плаценты» академика РАН, Курцера М.А.
21.09.2016



Врастание плаценты в рубец на матке после операции кесарево сечение

Врастание плаценты относится к одному из опасных осложнений для жизни женщины и здоровья плода в связи с возможным массивным кровотечением.

Это осложнение встречается с частотой 1 на 3 000 - 5 000 родов, и за последнее десятилетие отмечается тенденция к росту частоты врастания плаценты в рубец на матке за счет увеличения числа операций кесарево сечение.

Врастание плаценты может происходить на разную глубину:  
·  ворсины плаценты прирастают к мышечной оболочке матки, или рубцовой ткани;
·  прорастание в мышечный слой матки;
·  проникновение в соседние органы, чаще в стенку мочевого пузыря.

Во время беременности врастание плаценты с высокой точностью позволяет диагностировать ультразвуковое исследование. Для подтверждения диагноза нередко требуется магнитно-резонансная томография (МРТ).

В акушерских стационарах Группы компаний «Мать и дитя»

Москва:
Перинатальный Медицинский Центр
Севастопольский пр-т, д. 24, корп. 1, тел.:  +7 (800) 700-700-1, http://mamadeti.ru/pmc

Московская область:
Клинический Госпиталь Лапино
Одинцовский район, д. Лапино, 1-ое Успенское ш., д. 111, тел.: +7 (495) 526-60-60, http://mamadeti.ru/lapino
Новосибирск:
Клинический Госпиталь «Мать и дитя» «Авиценна» Новосибирск
ул. Урицкого, д. 2, тел: +7 (383) 363-30-03, http://novosibirsk.mamadeti.ru/clinics/novosibirsk/clinical-hospital-mother-and-child-avicenna-novosibirsk/

Уфа:
Госпиталь «Мать и дитя» Уфа
Лесной проезд, д. 4, тел.: +7 (800) 700-700-1, http://ufa.mamadeti.ru/

Самара:
Клинический госпиталь ИДК
Волжское шоссе, 70, тел.: +8 (800) 250-24-24  http://samara.mamadeti.ru/hospital/

Проводятся уникальные операции при врастании плаценты в рубец на матке после  кесарева сечения по методике, разработанной академиком М.А. Курцером: используется современный метод внутрисосудистого гемостаза - временная баллонная окклюзия общих подвздошных артерий.

При отсутствии осложнений, пациентки с врастанием плаценты госпитализируются в акушерский стационар в плановом порядке. Срок беременности на момент госпитализации обсуждается индивидуально (обычно - 36 недель беременности).

На операции, помимо акушеров-гинекологов, анестезиолога и неонатологов, обязательно присутствует ангиохирург, а также  трансфузиолог (применяется аппарат для аутологичной реинфузии крови  -  сбора и возврата собственной крови во время операции).

Во время операции при врастании плаценты сначала проводится кесарево сечение (разрез производят в дне матки, не затрагивая плаценту). После рождения ребенка и пересечения пуповины производится ушивание разреза на матке.

Сразу после извлечения плода под контролем рентгена в общие подвздошные артерии вводятся специальные баллоны (временная баллонная окклюзия сосудов), что обеспечивает минимальную кровопотерю.

Затем проводят иссечение аневризмы матки (патологически измененной стенки матки, не способной к сокращению) и удаление вросшей плаценты.

После этого выполняется метропластика (восстановление нижнего маточного сегмента) и ушивание передней брюшной стенки.

Удаленные ткани (плацента и стенка матки) обязательно направляются на гистологическое исследование.
Органосохраняющие операции при врастании плаценты, выполняемые в госпиталях Группы компаний «Мать и дитя», позволяют избежать осложнений со стороны мамы и малыша, сохранить матку и реализовать репродуктивную функцию в дальнейшем!
Форум по открытым внутриутробным операциям при spina bifida у плода
 
Нам задают вопросы «как ходят дети после внутриутробной коррекции порока spina bifida». Посмотрите небольшое видео про очаровательного мальчика Сашу. Операция была проведена в Клиническом госпитале Лапино группы компаний «Мать и дитя».  

Форум по открытым внутриутробным операциям при spina bifida у плода
 
В госпиталях Группы компаний «Мать и дитя» -  КГ Лапино в отделении Медицины плода проводятся диагностика и открытые операции по внутриутробной коррекции спинномозговой грыжи (spina bifida) с последующей реабилитацией после рождения.

Spina bifida — это расщепление позвоночника и грыжа спинного мозга у плода. Spina bifida подразделяется на легкую и тяжелые формы. При легкой форме имеется незначительный дефект дужек позвонков и не наблюдается выпячивания тканей, обычно не имеет тяжелых последствий.

Тяжелые формы, при которых наблюдается значительное грыжевое выпячивание тканей спинного мозга, прилежащих тканей и оболочек, встречаются значительно чаще.

Миеломенингоцеле (аномалия Киари II) – самая тяжелая и самая распространенная форма, при которой в кожный дефект выбухает спинной мозг и прилежащие нервы. Это единственная форма, при которой спинной мозг контактирует с амниотической жидкостью, что приводит к его не только механическому повреждению, но и химическому.
Тяжелые формы осложняются гидроцефалией (увеличением объема желудочков мозга), параличем, нарушением глотания и дыхания, нарушением функции тазовых органов, задержкой развития.

После рождения новорожденным со spina bifida требуется хирургическое лечение и у 98% пациентов проводится вентрикулоперитонеальное шунтирование (ликвор с помощью систем трубок выводят в брюшную полость). Проведение хирургической внутриутробной коррекции данного порока позволяет снизить тяжесть и объем осложнений как в пренатальном, так и постнатальном периодах. По данным мультицентрового рандомизированного исследования, проводимого в течение 7 лет в ряде госпиталей США, внутриутробная коррекция существенно снижает риски развития гидроцефалии, в 2 раза снижает необходимость вентрикулоперитонеального шунтирования после рождения, значительно улучшает показатели физического и умственного развития.

Операции в клинических госпиталях  Лапино и ИДК Самара проводятся совместной бригадой высококвалифицированных анестезиологов, акушеров-гинекологов и нейрохирургов. В ходе операции проводится послойное закрытие дефектов твердой мозговой оболочки, мышц и кожи плода. Наиболее оптимальным сроком для внутриутробной хирургической коррекции является срок 20-25 недель беременности.

После операции беременность пролонгируется до доношенного срока, с последующим плановым родоразрешением.

Страницы: 1

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.