Вопросы педиатру - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатру

Анисимов Никита Валерьевич
Автор статьи
Анисимов Никита Валерьевич
Уролог
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 24.05.2017
Кол-во просмотров: 14830

Как можно проверить слух месячного ребенка?

– Слух у ребенка проверяет педиатр при обычном осмотре: врач смотрит, как малыш реагирует на звуковой раздражитель (резкий и громкий хлопок в ладоши, удар по столу, звонок или громкий голос). В ответ на звуковой раздражитель ребенок может испугаться и заплакать, вздрогнуть, наморщить лоб или зажмурить глаза, иногда малыш кратковременно застывает или замирает. Таким способом могут проверить у ребенка слух и родители. А еще во многих детских поликлиниках или медцентрах есть специальный аппарат для определения слуха.

На 8-е сутки после рождения у ребенка закровоточил пупок, мы его обрабатывали как обычно, сейчас он вроде бы заживает. Но я все равно беспокоюсь, почему появилась кровь, что мне еще следует предпринять?

– На что обращают внимание, когда заживает пупок: из пупочной ранки не должно быть кровяных выделений или выделений желто-зеленого цвета с неприятным запахом, кожа вокруг пупка не должна быть отечной или краснеть. Все это – признаки инфицирования пупочной ранки. Возможно, во время обработки пупочной ранки вы задели образовавшуюся на ней корочку или пупочная ранка просто плохо заживает – отсюда и кровяные выделения. Поэтому покажите ребенка педиатру, чтобы он внимательно осмотрел пупок.

У моего сына уже есть первые зубки. Очень хочется, чтобы они были здоровыми. Надо ли их как-то чистить?

– Да, зубы нужно чистить, даже если пока у ребенка есть только один или два зуба. Чистить их можно детской силиконовой щеточкой, которая надевается на палец. Альтернатива щетке – бинт, намотанный на палец. Поедание яблок или моркови (как иногда советуют бабушки) не заменит чистку зубов.

Если вы хотите, чтобы зубы ребенка были здоровыми, уделяйте особое внимание тому, что он ест. Постарайтесь, чтобы мальчик как можно позже познакомился со сладостями. Не подслащайте напитки и не мажьте пустышку медом или вареньем. Если малыш требует пить ночью, не давайте ему сок или молоко. Лучше пусть это будет обычная вода (кипяченая или специальная детская).

Для детского центра раннего развития нужно предоставить справку о том, что у ребенка нет глистов. Как правильно собрать кал для этого исследования?

– Идеальный вариант – собрать кал утром и сразу же отнести в лабораторию. Но не у всех детей стул бывает именно в день сдачи анализа и тем более утром. Поэтому кал можно собрать вечером или в крайнем случае за сутки до того, как вы отнесете его в лабораторию. Если яйца глистов присутствуют в кале, то они никуда не денутся за 24 часа. Необязательно собирать кал в стерильную банку – достаточно, чтобы она была чисто вымытой. Собранный материал, до тех пор пока его не отнесли в лабораторию, надо хранить в прохладном месте: можно поставить его в холодильник упакованным в чистый целлофановый пакет. Для анализа достаточно будет небольшой части материала (3 х 3 см), взять его можно из горшка или памперса с помощью палочки или одноразовой пластиковой ложки.

Можно ли по каким-нибудь признакам определить, правша мой ребенок или левша? Как вы считаете, правильно ли переучивать левшу на правшу?

– Ребенок уже рождается левшой или правшой. Но до 2 лет малыши зачастую ведут себя как амбидекстры, то есть умеют одинаково ловко пользоваться обеими руками. Например, ребенок сосет палец правой ручки, а погремушку хватает левой; держит бутылочку одной рукой, но при этом катает паровозик другой. Самый первый и простой тест, который проводят педиатры и родители, чтобы определить ведущую руку, следующий: перед ребенком раскладывают несколько игрушек и наблюдают, какой рукой чаще всего он к ним тянется. Более точные тесты проводят с 3–4 лет. Например, выбирают удобные игровые упражнения с мячом или с собиранием разбросанных предметов и наблюдают, какой рукой ребенок выполняет задания. Сейчас и врачи, и педагоги признают, что левшей переучивать нет смысла.

Сколько раз в сутки должен писать новорожденный ребенок?

конс. педиатр июнь_а+р.jpg

– Сразу после рождения ребенок писает очень мало. Это происходит потому, что после родов малыш из водной среды попадает в воздушную, у него перестраивается обмен веществ, влага испаряется с поверхности кожи и легких, за счет чего теряется достаточный объем жидкости. К тому же в первые дни ребенок сосет совсем немного молозива, его почки еще не полностью созрели и их работа пока несовершенна. Поэтому в первые дни жизни мочится ребенок примерно 2–5 раз в сутки, его моча сильно концентрирована (темного цвета). Как только молока станет больше и кроха начнет активно его сосать, количество мочи увеличивается, а ее концентрация уменьшается. Так что к 6–7-му дню малыш может мочиться уже 10–15 и более раз в сутки.

Записаться на приём
к доктору - Анисимов Никита Валерьевич

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.