Можно ли водить машину при беременности
Запись на прием через мобильное приложение

Мама за рулем

Беленкова Татьяна Сергеевна
Автор статьи
Беленкова Татьяна Сергеевна
Неонатолог
Клинический госпиталь Лапино «Мать и дитя»
Обновлено: 30.01.2019
Кол-во просмотров: 55355

будьте собранны и внимательны

Гормональный фон во время беременности меняется, поэтому у многих будущих мам настроение «скачет», а эмоции нередко зашкаливают. А возбудимость, раздражительность, да и просто плохое настроение на дороге только вредят. Так что если появились такие симптомы, надо держать себя в руках, собраться, продумать маневры и не рисковать. Влияют гормоны и на внимание, особенно оно рассеивается в I триместре беременности. Поэтому в это время (да и в остальное тоже) надо стать еще более осторожным и внимательным водителем.

реагируйте правильно

Стрессов в нашей жизни и так хватает, а вождение их нередко добавляет. Бесконечные пробки, нарушители правил дорожного движения, любители подрезать, просто плохие водители или даже хамы на дороге – от этого никуда не денешься. И на все это надо научиться правильно реагировать. Поэтому оцените свою реакцию на такие стрессы, подумайте, справитесь ли вы эмоционально с какой-либо ситуацией или нет. Беспокоиться, пугаться или еще как-то расстраиваться во время беременности ни женщине, ни ее ребенку совершенно ни к чему. И если вдруг будущая мама понимает, что пока она не может правильно отреагировать на стресс, то за руль без особой необходимости лучше не садиться.

безопасность прежде всего

Как только животик у женщины станет достаточно заметным, ей может показаться, что ремень безопасности как-то сдавливает живот, а значит, вредит ребенку. На самом деле ремень ничего пережать у малыша не может, ведь его защищают и околоплодные воды, и мышцы матки, и мышцы живота женщины. Так что ремень можно надевать смело. А чтобы было удобно, верхнюю его часть надо расположить под грудью, а нижнюю под животом. В результате и комфорт достигнут, и правила безопасности соблюдены.

Можно пользоваться специальным ремнем безопасности для беременных. У него есть четыре точки крепления и он гораздо более эластичный, чем стандартный.

водительское место

Так как живот во время беременности растет, а нагрузка на позвоночник увеличивается, стоит постоянно подстраивать водительское место под свои нужды. Кресло надо периодически отодвигать назад, так, чтобы между животом и рулем оставалось свободное пространство, а его спинку отклонять до удобного положения. Конечно, при этом не должен ухудшаться обзор дороги. Еще можно отрегулировать положение руля.

Если во время вождения появятся боли в спине, можно подложить под спину ортопедическую или обычную подушку, валик, кто-то даже надевает на кресло массажную накидку, в которой есть автоматический роликовый или воздушно-компрессионный массажер.

что поможет

Что еще надо сделать, чтобы вождение автомобиля было удобным и безопасным:

  • Отдых в пути. Если предстоит долгая поездка, то каждый час надо делать перерыв минут на 10–15. Стоит выйти из автомобиля, немного походить, потянуться, чтобы расслабиться и снять напряжение. А вообще, лучше не проводить за рулем много времени (в среднем не больше 3 часов в день).
  • План поездки. Заранее изучите дорожную ситуацию, посмотрите карту пробок, наметьте маршрут и другие его варианты. Выезжайте с запасом времени.
  • Полезные мелочи. Возите с собой спазмолитики (спросите у доктора, что он порекомендует на всякий случай), воду для питья, что-то легкое из еды (чтобы перекусить в пробке или при приступе токсикоза), вообще, любую вещь (подушку, массажер), которая облегчает некоторые моменты беременности.

когда стоит подождать

Даже если вождение автомобиля для женщины неотъемлемая часть жизни, даже если она водит машину давно и уверенно, есть ситуации, когда за руль лучше не садиться:

  • Если во время беременности появилось любое нарушение самочувствия: слабость, сонливость, низкое давление, головокружение, обмороки, анемия, которое мешает сконцентрироваться на дороге.
  • Если беспокоит сильный токсикоз: частые приступы тошноты тоже могут не давать сосредоточиться на вождении. Но токсикоз может проявляться и по-другому: иногда запах бензина и выхлопных газов вызывают сильные головные боли, головокружение, тот же обморок.

Обычно все эти неудобства беременности не длятся вечно: слабость и сонливость беспокоят в I триместре, токсикоз – тоже, так что уже со II триместра водить машину опять становится и удобно, и безопасно. Ну а если есть головокружение и обмороки, то с вождением точно стоит подождать до окончания беременности.

Приятного вам вождения и удачи в пути!

Записаться на приём
к доктору - Беленкова Татьяна Сергеевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Терапевтические исследования
05.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.