Селективный перенос эмбрионов: особенности многоплодной беременности
Запись на прием через мобильное приложение

Многоплодная беременность при ЭКО: особенности и риски

Обновлено: 26.03.2024
Кол-во просмотров: 91465

Как часто мы, репродуктологи, слышим от своих пациенток: «Хочу двойню»; «Перенесите мне, пожалуйста, 2 или 3 эмбриона»; «Боюсь не забеременеть при переносе одного эмбриона»; «Моей подруге в другой клинике переносили 3 эмбриона и она забеременела, я тоже так хочу».

Кузнецова-Е.М..jpg

И сегодня мне бы хотелось поговорить о показаниях, противопоказаниях, рисках и особенностях переноса 2-3 эмбрионов.

Мы будем вести разговор о переносе эмбрионов на стадии бластоцисты (5-6 сутки развития), так как на этой стадии имплантационный потенциал эмбриона выше, чем на ранних стадиях 1-4 суток. Показано, что ранний эмбрион хорошего качества, демонстрирующий ровное логичное дробление имеет шансы на имплантацию около 50% (Van Royen и соавторы, 2001; Denis и соавторы 2006). Тогда как морфологически правильная бластоциста (категория АА, АВ, ВА, ВС) может имплантироваться с вероятностью 70% и чаще (Gardner D.K. 2000, Criniti A. 2005).

Многоплодная беременность – это шанс стать родителями двоих или троих детей одного возраста. Семья сразу становится больше и веселее. Однако такая семья приобретает ряд особенностей, в том числе психологических.

Процесс обретения индивидуальности у близнецов проходит сложнее. Из-за особенного отношения к близнецам они с раннего детства растут в несколько необычной атмосфере. Все проблемы, связанные с воспитанием ребенка, в «близнецовых» семьях выражены ярче, а их разрешение требует от родителей гораздо больших усилий. И дело здесь не только в том, что проблемы умножаются на два.

Но даже если будущие родители готовы к этому, то есть и другие аспекты.

фото для статьи ЕМ.JPGОднако, многоплодная беременность часто это:
· Преждевременные многоплодные роды
· Дети с низкой массой тела при рождении
· Высокая перинатальная заболеваемость и смертность
· Частота госпитализации за беременность у пациенток одноплодной беременностью – 12-13%, а многоплодной - 50-60%

· Частота ДЦП при многоплодной до 13%


По результатам многочисленных зарубежных и российских исследований при переносе одного эмбриона частота наступления беременности составляет 50-60%. Перенос двух эмбрионов увеличивает шанс наступления беременности на 15%, а частота рождения доношенного ребенка падает на 40%.

Общеизвестно, что многоплодной беременности после ЭКО удается избежать, если переносить не более 1 эмбриона. Хотя в ряде случаев даже при переносе 1 эмбриона возможно появление многоплодной беременности, в следствии отделения бластомеров друг от друга.

В определения количества переносимых в полость матки эмбрионов репродуктолог учитывает множество факторов: возраст пациентки, количество попыток ЭКО, наличие сопутствующей гинекологической (миома матки, снижения овариального резерва, рубец на матке, у пациенток с невынашиванием беременности в анамнезе, АФС и т.д.) и соматической патологии (гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, сахарный диабет и т.д.), качество эмбрионов, учитывается даже телосложение, вес и рост пациентки.

Показания для переноса 1 эмбриона:
- Первая попытка ЭКО
- Наличие предыдущих успешных попыток ЭКО
- Возраст до 35 лет
- Программа с донорскими ооцитами

- Более 1 эмбриона на стадии бластоцисты

Селективный (то есть когда эмбрионов на стадии бластоцисты несколько и есть возможность выбрать) перенос одного эмбриона показан пациенткам в возрасте до 35 лет с трубно-перитонеальным и/или мужским фактором бесплодия, с нормальным овариальным резервом, фертильной и/или субфертильной спермой супруга, имеющим не более двух неэффективных циклов ЭКО в анамнезе. Эффективность реализации программы ЭКО у данной категории супружеских пар при селективном переносе одного эмбриона сравнима с таковой при переносе 2 эмбрионов при 10-кратном снижении риска наступления многоплодной беременности!!!

Существует ряд клинико-эмбриологических факторов, снижающих эффективность процедуры ЭКО у пациенток старшего репродуктивного возраста, — наличие «слабого ответа» яичников вследствие снижения овариального резерва, соответственно и меньшее число получаемых ооцитов, снижение их способности к оплодотворению, состояние соматического и гинекологического здоровья. Показано, что с возрастом женщины снижается скорость дробления эмбрионов, повышается частота их фрагментации, увеличивается доля эмбрионов с цитогенетическими дефектами, и в целом уменьшается число эмбрионов с нормальной морфологией. Несмотря на совершенствование схем стимуляции овуляции, применение технологических эмбриологических методик (замена ооплазмы, вспомогательный «хэтчинг»), эффективность ВРТ у женщин старшего возраста остается достаточно низкой (с использованием собственных яйцеклеток). В этом плане увеличение числа эмбрионов, переносимых в полость матки, позволяет повысить шансы забеременеть этой группе женщин.

Однако существует ряд противопоказаний для переноса двух эмбрионов у любой группы пациентов:
- Рубец на матке (после операции кесарева сечения, миомэктомии, пластических операций на матке)
- Пороки развития матки (седловидная\двурогая матки)
- Тяжелые мутации системы гемостаза (лейденовская, мутации в гене протромбина, антитромбина 3)
- Невынашивание беременности
- Операции на шейке матки (конизация, ампутация шейки матки)
- Тяжелая соматическая патология

- Рост менее 155 см

Даже при учете экономической стоимости – протокол ЭКО, протокол переноса размороженных эмбрионов и двое последовательных родов после ЭКО равны стоимости вынашивания, выхаживания и рождения двойни после ЭКО.

И в заключении, хотелось бы сказать, дорогие пациенты прислушивайтесь к рекомендациям своих врачей - репродуктологов, ведь «успешный» протокол – это не просто положительный тест на беременность, не двойня, рожденная в сроке 24 недели, которая провела несколько месяцев в отделении детской реанимации; «успешный» протокол – это рожденный в срок здоровый малыш.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Отделение ЭКО
02.
Услуги эко
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.